Version imprimable de cet article Version imprimable

Vélo Kids II (2020-2021)

 ! Nouvelles dates supplémentaires - Mars 2021 !

Changement au sein de l’équipe : Kevin Nieuwborg ne s’occupe plus de l’activité vélo, c’est Alexandre Proot qui prend la relève.
Cette année sera probablement un peu particulière et nous devrons sans doute encore nous plier aux différentes règles sanitaires et aménagements gouvernementaux durant les prochains mois. Mais nous mettrons tout en œuvre pour respecter les consignes :-). Nous venons chez vous avec le matériel adéquat ;-)

Comme chaque année, cette activité s’adresse aux enfants de 2ème maternelle et 3ème maternelle

Elle se déroule en 3 rotations de +- 1h de 9h00 à 10h10, de 10h30 à 11h40, de 13h10 à 14h20.

Le staff FRSEL Brabant se rend dans votre école avec tout le matériel nécessaire (draisiennes, vélos avec et sans pédales, vélos, casques, matériel pédagogique, collations, etc.) et il se charge de l’animation et du respect des consignes de sécurité...

Prévoir un espace libre équivalent à un terrain de basket-ball pour l’activité.
Prévoir un accès pour notre véhicule et remorque.

Cette activité revient à 1€50 par enfant.

Intéressé(e)s ? : Envoyez le bulletin d’inscription ci-joint à alexandre.proot frsel-brabant.be

Merci pour votre confiance et à bientôt ;-)

https://www.frsel.be/Velo-Kids-3349.html


Événements de l'activité

 

Accès rapide au détail de l'événement

jeudi 28 janvier
A déterminer
vendredi 29 janvier
A déterminer
lundi 22 février
A déterminer
mardi 23 février
A déterminer
vendredi 26 février
Athénée Royal de Waterloo
lundi 8 mars
Libre
mardi 9 mars
Libre
mercredi 10 mars
Libre
jeudi 11 mars
Libre
vendredi 12 mars
Libre
mardi 16 mars
Libre
mercredi 17 mars
Libre
lundi 22 mars
Libre
mardi 23 mars
Libre
mercredi 24 mars
Libre
jeudi 25 mars
Libre
vendredi 26 mars
Libre
lundi 29 mars
Libre
mardi 30 mars
Libre
mercredi 31 mars
Libre
lundi 31 mai
Centre Scolaire des Dames de Marie, Saint-Josse-Ten-Noode
mardi 1er juin
Ecole Primaire la Sagesse Philomène, Saint-Josse-Ten-Noode
mercredi 2 juin
Libre
jeudi 3 juin
Ecole Saint-Jean-Baptiste, Huppaye
vendredi 4 juin
Libre
lundi 7 juin
Ecole Primaire la Sagesse Philomène, Saint-Josse-Ten-Noode
mardi 8 juin
Ecole Communale 1/2, Saint-Gilles
mercredi 9 juin
Libre
jeudi 10 juin
Institut Sainte-Thérèse, Nivelles
vendredi 11 juin
Libre
lundi 14 juin
Libre
mardi 15 juin
Libre
mercredi 16 juin
Libre
jeudi 17 juin
Institut Saint Louis 2,Bruxelles
vendredi 18 juin
Libre
lundi 21 juin
Libre
mardi 22 juin
Collège Jean XXIII, Woluwé-Saint-Pierre
mercredi 23 juin
Collège Jean XXIII, Woluwé-Saint-Pierre
jeudi 24 juin
Institut Saint-Vincent, Anderlecht
vendredi 25 juin
Ecole du Divin Sauveur, Schaerbeek
lundi 28 juin
Libre
mardi 29 juin
Libre
mercredi 30 juin
Libre