FRSEL Luxembourg

"Le Sport à l'école"

Categories

Accueil > Luxembourg > Activités

14 décembre

Vélo Kid’s... en Luxembourg 2017-2018

Equilibre et propulsion sur engin non équilibré... Activité qui s’adresse aux 3es maternelles et 1res primaires Nous bénéficions cette année de 2 périodes : du 09/10/2017 au 04/11/2017 du 03/05/2018 au 15/06/2018 Si vous êtes intéressés, ne tardez pas pour vous inscrire...

Lire la suite

  • lundi
    9
    octobre

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Fon Open

    Lieu : Marloie (LX)


  • mardi
    10
    octobre

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Fon Open

    Lieu : Hotton (LX)


  • jeudi
    12
    octobre

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Fon Open

    Lieu : Champlon (LX)


  • vendredi
    13
    octobre

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Fon Open

    Remarques :  Reporté

    Lieu : Rendeux (LX)


  • mardi
    17
    octobre

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Fon Open

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • vendredi
    20
    octobre

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Fon Open

    Lieu : Aye (LX)


  • lundi
    23
    octobre

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Fon Open

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • mardi
    24
    octobre

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Fon Spé Spé Open

    Lieu : Marche-en-Famenne / Bastogne (LX)


  • jeudi
    26
    octobre

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Fon Open

    Remarques :  Annulé

    Lieu : Bastogne (LX)


  • mardi
    7
    novembre

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Fon Open

    Lieu : Houffalize (LX)


  • jeudi
    3
    mai 2018

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Fon Open

    Lieu : Bertrix (LX)


  • vendredi
    4
    mai 2018

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Open

    Lieu : Arlon (LX)


  • lundi
    7
    mai 2018

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Fon Open

    Lieu : Vielsalm (LX)


  • mardi
    8
    mai 2018

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Fon Open

    Lieu : Arlon (LX)


  • lundi
    14
    mai 2018

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Fon Open

    Lieu : Rendeux (LX)


  • mardi
    15
    mai 2018

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Fon Open

    Lieu : Bouillon (LX)


  • jeudi
    17
    mai 2018

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Fon Open

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • mardi
    22
    mai 2018

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Fon Open

    Lieu : Habay-la-Neuve (LX)


  • jeudi
    24
    mai 2018

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Fon Open

    Lieu : Wellin (LX)


  • vendredi
    25
    mai 2018

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Fon Open

    Lieu : Bertrix (LX)


  • lundi
    28
    mai 2018

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Fon Open

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • mardi
    29
    mai 2018

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Spé Open

    Lieu : Marloie (LX)


  • mardi
    5
    juin 2018

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Fon Open

    Lieu : Ourt (LX)


  • mardi
    12
    juin 2018

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Fon Open

    Lieu : Arlon (LX)


  • 14 décembre

    Bouge ta santé avec la Danone Nations Cup

  • lundi
    5
    fév. 2018

    Bouge ta santé avec la Danone...

    Fon

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • 14 décembre

    Volley-ball 2018 (Garçons) (Lx)

    Equipes inscrites : Scolaires : EL Marche (?) Juniors : ITC Arlon et EL Marche Les finales interprovinces de Volley-ball Garçons sont prévues le 25 avril à Dinant, en province de Namur

    Lire la suite

  • mercredi
    14
    mars 2018

    Volley-ball Juniors 2018 (Garçons)

    Sec

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • 14 décembre

    Basket-ball 2018 (Filles) (Lx)

    Equipes inscrites : Minimes : IND Arlon Cadettes : EL St-Hubert et IND Arlon Scolaires : IND Arlon Juniores : EL Marche (?) Les finales interprovinces de Basket-ball Filles sont prévues le 25 avril à Jumet, en province de Hainaut

    Lire la suite

  • mercredi
    28
    mars 2018

    Basket-ball Cadettes 2018 (Filles)

    Sec

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • 14 décembre

    Basket-ball 2018 (Garçons) (Lx)

    Equipes inscrites : Minimes : IND Arlon Cadets : EL St-Hubert et IND Arlon Scolaires : EL St-Hubert et IND Arlon Juniors : IND Arlon et EL Marche Les finales interprovinces de Basket-ball Garçons sont prévues le 25 avril à Jumet, en province de...

    Lire la suite

  • mercredi
    14
    mars 2018

    Basket-ball Cadets 2018 (Garçons)

    Sec

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • mercredi
    14
    mars 2018

    Basket-ball Scolaires 2018...

    Sec

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • mercredi
    28
    mars 2018

    Basket-ball Juniors 2018 (Garçons)

    Sec

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • 14 décembre

    Football en salle 2018 (Garçons) (Lx)

    Équipes inscrites : Minimes (7) : ISM Arlon, EL St-Hubert (3 équipes), EL Marche (3 équipes). Deux poules qualificatives (une de 3 équipes et une de 4 équipes) ; une finale provinciale à 4 équipes (les 1ers et 2es des poules) et un tournoi de classement à 3 équipes réunissant le 3e de la poule A et les 3e et 4e de la...

    Lire la suite

  • mercredi
    10
    janv. 2018

    Football en salle Minimes 2018...

    Sec

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • mercredi
    10
    janv. 2018

    Football en salle Minimes 2018...

    Sec

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • mercredi
    17
    janv. 2018

    Football en salle Scolaires...

    Sec

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • mercredi
    24
    janv. 2018

    Football en salle Cadets 2018...

    Sec

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • mercredi
    24
    janv. 2018

    Football en salle Cadets 2018...

    Sec

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • mercredi
    31
    janv. 2018

    Football en salle Juniors 2018...

    Sec

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • mercredi
    31
    janv. 2018

    Football en salle Juniors 2018...

    Sec

    Lieu : Arlon (LX)


  • mercredi
    7
    fév. 2018

    Football en salle Minimes 2018...

    Sec

    Lieu : à déterminer (LX)


  • mercredi
    7
    fév. 2018

    Football en salle Minimes 2018...

    Sec

    Lieu : à déterminer (LX)


  • mercredi
    21
    fév. 2018

    Football en salle Scolaires...

    Sec

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • mercredi
    28
    fév. 2018

    Football en salle Cadets 2018...

    Sec

    Lieu : à déterminer (LX)


  • mercredi
    28
    fév. 2018

    Football en salle Cadets 2018...

    Sec

    Lieu : à déterminer (LX)


  • mercredi
    7
    mars 2018

    Football en salle Juniors 2018...

    Sec

    Lieu : Arlon (LX)


  • mercredi
    7
    mars 2018

    Football en salle Juniors 2018...

    Sec

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • mercredi
    14
    mars 2018

    Football en salle Juniors 2018...

    Sec

    Lieu : à déterminer (LX)


  • 12 décembre

    Découverte Escalade 2017-2018

    Initiation à l’escalade à travers des petits jeux...

    Lire la suite

  • lundi
    11
    décembre

    Découverte Escalade 2017-2018

    Fon

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • mardi
    19
    décembre

    Découverte Escalade 2017-2018

    Fon

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • mercredi
    20
    décembre

    Découverte Escalade 2017-2018

    Fon

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • 12 décembre

    Découvertes Danse / Rythmique 2017-2018

  • jeudi
    30
    novembre

    Découvertes Danse / Rythmique...

    Fon Open

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • jeudi
    7
    décembre

    Découvertes Danse / Rythmique...

    Fon Open

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • jeudi
    14
    décembre

    Découvertes Danse / Rythmique...

    Mat Fon Open

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • jeudi
    21
    décembre

    Découvertes Danse / Rythmique...

    Mat Open

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • jeudi
    11
    janv. 2018

    Découvertes Danse / Rythmique...

    Mat Spé Open

    Lieu : Bertrix (LX)


  • lundi
    15
    janv. 2018

    Découvertes Danse / Rythmique...

    Fon Open

    Lieu : Bertrix (LX)


  • jeudi
    18
    janv. 2018

    Découvertes Danse / Rythmique...

    Fon Open

    Lieu : Bertrix (LX)


  • lundi
    22
    janv. 2018

    Découvertes Danse / Rythmique...

    Fon Open

    Lieu : Bertrix (LX)


  • jeudi
    25
    janv. 2018

    Découvertes Danse / Rythmique...

    Fon Open

    Lieu : Bertrix (LX)


  • lundi
    29
    janv. 2018

    Découvertes Danse / Rythmique...

    Mat Fon Open

    Lieu : Marloie (LX)


  • vendredi
    23
    fév. 2018

    Découvertes Danse / Rythmique...

    Fon Open

    Lieu : Marloie (LX)


  • 24 novembre

    Demi-finale Interprovincale de football (Scolaires & Juniors)

  • mercredi
    22
    novembre

    Demi-finale Interprovincale de...

    Sec Int-Prv

    Lieu : Longlier (LX)


  • 17 novembre

    Football 2017-2018 Luxembourg

    Equipes inscrites pour les rencontres 2017-2018 de Football Garçons : Minimes : ELMA ; ELSH Cadets : ELMA1 ; ELMA2 ; ELSH Scolaires : ELMA Juniors : ELMA ; NDBE Des demi-finales interprovinciales seront organisées le mercredi 22 novembre 2017 en fonction des équipes participantes et les finales interprovinciales...

    Lire la suite

  • mercredi
    18
    octobre

    Football 2017-2018 Luxembourg...

    Sec

    Lieu : Bras (LX)


  • mercredi
    25
    octobre

    Football 2017-2018 Luxembourg...

    Sec

    Lieu : Bras (LX)


  • mercredi
    8
    novembre

    Football 2017-2018 Luxembourg...

    Sec

    Remarques :  Modifié

    Lieu : Ochamps (LX)


  • 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90